In dieser Tabelle finden Sie die Namen aller bisherigen Preisträger, ihrer Beiträge sowie zum Teil auch die Texte der Laudationes. Scrollen Sie bitte dazu das Bild nach rechts.

 
Preisträger:
     
2017 - 28. Preisverleihung      
Eric Angermann/Eva Klay/Julia Kopp/Jan C. Oestreich/Jennifer Stümpel/Tobias Trutz:  Verdrängt - Verfolgt - Vergessen: Das Judenhaus Weender Landstraße 26 und seine BewohnerInnen 1. Preis Laudatio Wolfgang Just
Norman Lippert Schwarz auf Weiß - Die Wiege des Papierrecyclings liegt in Göttingen 2. Preis Laudatio Elena Schrader
Klaus Wettig Als die Hannoveraner Preußen wurden 3. Preis Laudatio Heinz Peter Lohse
Christine Fibiger 125 Jahre Theater am Wall Sonderpreis Laudatio Erich Sidler
2016 - 27. Preisverleihung      
Norman Lippert Von Anbeginn der Zeit - Als die Uhren in Göttingen noch anders tickten 1. Preis Laudatio Dr. Achim Block
Jürgen Gückel Serie "Wald mit Stammbaum" 2. Preis Laudatio Elena Schrader
Michael Caspar Vibrationsfreier Motor mit röhrendem Auspuff 3. Preis Laudatio Wolfgang Just
2015 - 26. Preisverleihung      
Norman Lippert Handel im Wandel - Die Blütezeit des Göttinger Tuchgewerbes 1. Preis Laudatio Jens Wortmann
Ute Andres Das Tor zur Freiheit - Ein Museum für das Lager Friedland 2. Preis Laudatio Heinz-Peter Lohse
Claudia Nachtwey Serie zum Mauerfall-Jubiläum 3. Preis Laudatio Sven Grünewald
Laura Vele Wissenschaft zwischen Krieg und Frieden - Max Born 3. Preis Laudatio Heinz-Peter Lohse
Lina Rees, Lovis Pape, Adrian Schulz Noch viel zu tun - Über den Stand der Erinnerungskultur am FKG Schülerpreis Laudatio Sven Grünewald
Göttinger Tageblatt Verlagsbeilage zum 125jährigen Jubiläum Würdigung Ansprache Dr. Achim Block
2014 - 25. Preisverleihung      
Jörn Barke Groner Landstraße 9 1. Preis Laudatio Sven Grünewald
Heidi Niemann Was macht Menschen glücklich? 2. Preis Ladatio Dr. Achim Block
Michael Schäfer Merkelstraße 3 2. Peis Laudatio Heinz-Peter Lohse
Friedrich-W. Klemme Wie es in Göttingen einmal war Sonderpreis Laudatio Jens Wortmann
2013 - 24.Preisverleihung      
Katharina Klocke Zeitreise - Städtepartnerschaft Göttingen - Torún 1. Preis Laudatio Dr. Achim Block
Deike Diening Ahn und Ähnlichkeit 2. Preis Laudatio Sven Grünewald
Claudia Krell Der Freundschaft ein Denkmal gesetzt 3. Preis Laudatio Heinz-Peter Lohse
2012 - 23.Preisverleihung      
Sven Grünewald Die Revolution in der Fußnote - Johann Friedrich Blumenbach 1. Preis Laudatio Uraula Borchard
Erik Westermann Geschichte eines Feuersommers: Das Glutjahr 1911 2. Preis Laudatio Jens Wortmann
Marina Engler Variant, TL und Stufe: Bewährte Autos mit Charakter 3. Preis Laudatio Hein-Peter Lohse
David Mache Blau-gelb aus Überzeugung 3. Preis Laudatio Wolfgang Just
Michael Paetzold Truhenstadt Osterode 3. Preis Laudatio Dr. Achim Block
2011 - 22.Preisverleihung      
Sven Grünewald Die Wiege der Luftfahrtforschung 1. Preis Laudatio Dr. Achim Block
Eckhard Schimpf Sieh nach den Sternen, hab' acht auf die Gassen" 2. Preis Laudatio Ursula Borchard
Erik Westermann Die Zentrale des Wahnsinns - auf Karl May bezogen 3. Preis Laudatio Hein-Peter Lohse
Michael Schäfer Glocken aus der Region Göttingen 3. Preis Laudatio Jens Wortmann
2010 - 21.Preisverleihung      
Jörn Barke Das ferne Haus des Vaters 1. Preis Laudatio Heinz-Peter Lohse
Klaus Herrmann Der gebratene Hund auf dem Abendmahlsbild 2. Preis Laudatio Ursula Borchard
Christina Fibiger Gandersheimer Domfestspiele 3. Preis Laudatio Dr. Achim Block
Svea Heinrichs Theater hinter den Kulissen 3. Preis Laudatio Dr. Achim Block
Stefan Matysiak Fieber-Zeit 3. Preis Laudatio Dr. Achim Block

2009 - 20.Preisverleihung
     
Stefanie Waske "Warum verschwand der Abgeordnete Wenzel?" 1. Preis Laudatio Gabriele Sümer
Friederike Rüll Generation nach Bologna - Nach der Reform: Wie und wovon Studenten heute leben 2. Preis Laudatio Jens Wortmann
Klaus Herrmann Braunschweiger Waffen 3. Preis Laudatio Ulla Borchard
Wolfgang Rackow / Thomas Steinbüchel Fledermäuse unterm Dach - Das Heimatmuseum Northeim und seine Mausohrkolonie 4. Preis Laudatio Heinz Peter Lohse
Jürgen Gückel Spätes Bekenntnis eines Denkmalstürmers 4. Preis Laudatio Heinz Peter Lohse
Dr. Bettina Kratz-Ritter / Christoph Rehbein (Hrsg.) Der 9. November 1938 in Göttingen - 70 Jahre danach

(der gesamte Text ist über die Geschäftsstelle der Gesellschaft für
christlich-jüdische Zusammenarbeit Göttingen (www.gcjz-goettingen.de)
zum Preis von 2 Euro erhältlich.

Schülerpreis Laudatio Jens Wortmann
2008 - 19.Preisverleihung      
Jörn Barke Lebensgeschichte Ernst Gräfenbergs
Teil 1
Teil 2
1. Preis Laudatio
Dr.Achim Block
Christian Mühlhausen Die Energie der Natur - Bioenergieregion Göttingen 2. Preis Laudatio Gabriele Sümer
Michael Schäfer In begeistertem Dialog mit der Natur - Entdeckungen bei Jürgen von der Wense 3. Preis Laudatio Jens Wortmann
Philipp Seibt Göttinger Stadtindianer Schülerpreis Laudatio Heinz Peter Lohse

2007 - 18.Preisverleihung
     
Dr. Bettina Kratz-Ritter / Ute Hinze "Hannah Vogt - Göttinger Ratsfrau und Ehrenbürgerin"
(der gesamte Text ist über die Geschäftsstelle der Gesellschaft für
christlich-jüdische Zusammenarbeit Göttingen (www.gcjz-goettingen.de)
zum Preis von 2 Euro erhältlich.
1. Preis  
Oliver Kucharski "Rette mich" - über die Umstrukturierungen an der Georg August Unviersität Göttingen 2. Preis Laudatio
Klaus Herrmann "Der Hoffmann singt, wie der Vogel singt" - Über Hoffmann von Fallersleben 3. Preis  
Jörn Barke "Türmerwohnung von St.Johannis Sonderpreis  

2006 - 17.Preisverleihung
     
Jürgen Gückel Sechzig Jahre Lager Friedland 1. Preis  
Matthias Heinzel 60 Jahre nach Kriegsende 2. Preis  
Henning Noske Wie das System Hartz funktioniert 3. Preis  
Ulrich Drees Jühnde - Kyoto 4. Preis  

2005 - 16.Preisverleihung
     
Christian Mühlhausen Der Bau der IC-Strecke 1. Preis  
Matthias Heinzel 150 Jahre Eisenbahn 2. Preis  
Dr. Bettina Kratz-Ritter Das Göttinger Mahnmal am Platz der Synagoge 3. Preis  

2004 - 15.Preisverleihung
     
Jörn Barke / Michael Caspar Glaubenssache 1. Preis  
Michael Schäfer Instrument der Meister 2. Preis  
Klaus Herrmann Braunschweigs vergessene Forscher 3. Preis  
Dr. Peter Truhl Der Clausthaler Wilhelm Lahmeyer 3. Preis  
Rainer Kutscher Die Harzschrapper 3. Preis  

2003 - 14.Preisverleihung
     
Katrin Teschner Es ist wie ein Brocken 1. Preis  
Dr. Bettina Kratz-Ritter Konrat F. Ziegler - ein Göttinger "Gerechter unter den Völkern". 2. Preis  
Ilse Stein   3. Preis  

2002 - 13.Preisverleihung
     
Jürgen Gückel A. Paul Weber in Göttingen 1. Preis  
Michael Schäfer 140 Jahre GSO 2. Preis  
Jörn Barke Heilsarmee 3. Preis  
Udo Hinz Orgelbau in Göttingen 3. Preis  
Dr. Wolfgang Schäfer Fußball im Solling 3. Preis  

2001 - 12.Preisverleihung
     
Julia Wahren 10 x 10 Jahre im Eichsfeld 1. Preis  
Katharina Klocke / Karola Hoffmann Aktion Denkmal 2. Preis  
Klaus Herrmann Halberstadt 2. Preis  
Otto Lesemann Die Badeanstalt 3. Preis  
Roderich Schmidt Da habe ich mich von meiner letzten Liebe losgemacht 3. Preis  

2000 - 11.Preisverleihung
     
Dr. Ulrich Hunger Hamsterdrama zu Göttingen 1. Preis  
Ilse Stein Goethe und die Wissenschaft 2. Preis  
Jörn Barke Wenn aus Wladimir wieder Waldemar wird 2. Preis  
Elke Ebeling Wo Peter wieherte dröhnen riesige Maschinen 3. Preis  
Axel Gödecke Wohlstand durch neue Betriebe 3. Preis  

1999 - 10.Preisverleihung
     
Jörn Stachura Wolfsburg - wo die Zeit die Menschen frißt 1. Preis  
Klaus Herrmann Private Internate - die besseren Schulen 2. Preis  
Katrin Koop Ein Nationalpark entsteht 3. Preis  
Traudel Weber-Reich Frauen in Not - Göttingen um 1930 4. Preis  

1998 - 9.Preisverleihung
     
Ernst Stolte Wilhelm Raabe 1. Preis  
Andreas Berger Auf der Suche nach der verlorenen Identität 2. Preis  
Tribor Pézsa Autobahn - Führers Stolz und Fahrers Last 2. Preis  
Harald Duin Till ohne Grenzen 3. Preis  
Wolfgang Janz Vor 90 Jahren wurde die Stabkirche Hahnenklee erbaut 3. Preis  
Helga Häusler Hauseburten in Förste 3. Preis  

1997 - 8.Preisverleihung
     
Henning Noske Wo bleiben unsere Steuern 1. Preis Serie Alexander Band 5
Birte Smok Venus und Apoll vereint im Göttinger Olymp 2. Preis Serie Alexander Band 5
Jörn Stachura Das Arboretum: Staunen in der Welt der Bäume 3. Preis Serie Alexander Band 5
Irmgard Rühe Dreimal Martinssingen 3. Preis Serie Alexander Band 5

1996 - 7.Preisverleihung
     
Joachim Neander Giovanni 1. Preis Serie Alexander Band 5
Elke Franzen Laster, Lust und Leben der vornehmen Leute. Wolfenbütteler Schloß. 3. Preis Serie Alexander Band 5
Ursula Dehring Als die Harzer schwimmen lernten 2. Preis Serie Alexander Band 5

1995 - 6.Preisverleihung
     
Ingrid Pflaumann Das Mädchen auf der Schnecke 1. Preis Serie Alexander Band 5
Hans-Günther Griep Geschichte und Geschichten vom Steinberg 1. Preis Serie Alexander Band 5
Ilse Stein Geschichte der Göttinger Kinos seit 1896 2. Preis Serie Alexander Band 5
Werner Binnewies Eine Respektperson in Förste 3. Preis Serie Alexander Band 5
Ursula Röttger Daach von der düütschen Einheit 3. Preis Serie Alexander Band 5

1994 - 5.Preisverleihung
     
Henning Noske Sind wir noch sicher? Ein Unbehagen zwischen Frust und Schutz 1. Preis Serie Alexander Band 3
Karla Götz Die Zauberwelt der Holzköpfe und Filzgesichter 2. Preis Serie Alexander Band 3
Karin Busemann Nonkonformismus und Gleichschaltung 3. Preis Serie Alexander Band 3
Ludwig Maßmeyer Die letzte Kriegsnacht im Fernmeldeamt 3. Preis Serie Alexander Band 3

1993 - 4.Preisverleihung
     
Gerhard Eckhard "Georg" 1. Preis Serie Alexander Band 3
Martin Jasper Ein glücklicher Sisyphos 2. Preis Serie Alexander Band 3
Ralf Pröve Der Höckelheimer Tumult vom Jahre 1828 3. Preis Serie Alexander Band 3
Hansjörg Heinrich Sagenberg der Ritter - Klosterberg der Mönche 4. Preis Serie Alexander Band 3

1992 - 3.Preisverleihung
     
Bodo Simon Mit Pferd und Wagen von Schlesien nach Hessen 1. Preis Serie Alexander Band 3
Harald Duin Kunst zum Anbeißen 2. Preis Serie Alexander Band 3
Hans Wilfried von Stockhausen Zweimal Deutschland 3. Preis Serie Alexander Band 3
Henning Noske Ausflug in die Stille 4. Preis Serie Alexander Band 3
Michael Schäfer Johann-Sebastian-Bach-Institut 5. Preis Serie Alexander Band 3

1991 - 2.Preisverleihung
     
Jörg Bremer Spaziergänge im alten Sperrgebiet 1. Preis Serie Alexander Band 2
Michael Kothe Die Brunnen der Vergangenheit - Rosdorf: Uralte Inschrift, Dorfbrunnen 97 Jahre alt 2. Preis Serie Alexander Band 2
Ronald Meyer "Statt Idylle und Harmonie Lärm, Festtrubel und Streit".
Theater im und um das Otfried-Müller-Haus: Union, Kammerspiele, KAZ, JT
3. Preis Serie Alexander Band 2
Sabine Hirte Auf dem Trimm-Dich-Pfad zum Keller voller Geigen 3. Preis Serie Alexander Band 2
Viola Kleeve Verschworene Brüder - Freimaurerei in Göttingen 3. Preis Serie Alexander Band 2

1990 - 1.Preisverleihung
     
Rolf Denecke Der junge Gelehrte und sein "Brockenmädchen" - Ernst Schulze zum 200. Geburtstag 1. Preis Serie Alexander Band 2
Karl-Heinz Thiel Erbsen und Bohnen für eine Turmuhr 2. Preis Serie Alexander Band 2
Hans-Werner Wolf Eine königliche Stiftung: Zur Geschichte der Göttinger Preismedaille von 1785 3. Preis Serie Alexander Band 2
Michaela Pape Zwischen Zeit und Ewigkeit - Geschichte in alten Grabsteinen dokumentiert 4. Preis Serie Alexander Band 2
Christoph Fricke Der Grenzgänger 5. Preis Serie Alexander Band 2
Andreas Hartmann Die Finsternisse des Hausvaters -
Über die Lebensbeschreibung eines Mörders aus dem Jahre 1794
6. Preis Serie Alexander Band 2